В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»

В Азербайджане с 1 по 4 апреля пройдут дни культуры Беларуси.

Во Дворце имени Гейдара Алиева на суд зрителей представят выступления Государственного академического ансамбля танца Беларуси под управлением народного артиста Валентина Дудкевича, заслуженной артистки Беларуси Виктории Алешко, солистов оперы Большого театра Беларуси Дарьи Горожанко и Дениса Янцевича, обладателя первой премии XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» Самира Елчиева, обладательницы медали Франциска Скорины Гюнеш Абасовой, Белорусского государственного ансамбля «Песняры», цимбалистов, сообщает 1news.az за ссылкой на Белта.

Генеральный директор Белорусской государственной филармонии, руководитель творческой делегации Александр Никита отмечает, что будет сделан акцент на богатейшей палитре профессиональной деятельности и показана Беларусь многогранной как в академической, так и в хореографической сфере: «В Национальном музее искусств Азербайджана планируется экспозиция нашей живописи, а также картин, посвященных 80-летию освобождения Беларуси. Будет представлена баннерная выставка и демонстрация народных промыслов - соломоплетения, лозоплетения, вытинанки. В академическом ансамбле танца у нас есть семейная пара белоруски и азербайджанца. На этом тоже будет сделан акцент».

Планируется заключение меморандумов о сотрудничестве, контрактов на коммерческой основе – сообщается, что предварительно проведены переговоры с азербайджанской филармонией и лично с Мурадом Адыгезалзаде.

В рамках дней культуры Беларуси состоятся дни белорусского кино, которые пройдут с 1 по 3 апреля в киноцентре «Низами», где азербайджанские зрители увидят историческую драму «На другом берегу», документальные фильмы «Перезвон» и «Страна спасенного великана», комедию «Киношники».

«Мы очень надеемся, что эти Дни культуры послужат толчком к очень ярким гастролям наших солистов и коллективов в Азербайджане, а также азербайджанских исполнителей и коллективов - в Беларуси. Намерены провести ряд продуктивных встреч и круглый стол. Наши народы братские, и мы очень надеемся, что та концепция, которую подготовили наши режиссеры, придется по нраву азербайджанскому зрителю», - подытоживает Александр Никита.

Читайте по теме:

Гюнеш Абасова приняла участие в шоу Андрея Малахова – ФОТО

Гюнеш Абасова: «Сделаем все, чтобы сын перенял лучшее из трех культур» – ФОТО

Поделиться:
723

Последние новости

Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV